Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
  "Человек и его вера"
Православный форум диакона Андрея Кураева
Фонд помощи Форума + Требуется ваша молитва + Ковалевский детский дом
Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Основной раздел | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Фонд помощи Форума | Открыть тему | Лекции А.И. Осипова CD/Audio
Форум / Человек. О жизни и смерти, любви и вере, смыслах и душе / Основной принцип любви - отдавать и/или жертвовать, созидая. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Основной принцип любви - отдавать и/или жертвовать, созидая.
Андрей
Андрей

православный христианин
совет форума
Тема: #18076    19.01.03 19:42    Просмотров: 2211 [5]

Сообщений: 95    Оценка: 3.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 7 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

19.01.2003

Православный праздник Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Братия и сестры.

Сегодня мне хотелось бы сказать вам об основном принципе любви.

Основной принцип любви - отдавать и/или жертвовать, созидая.

Этот принцип имеет основание в Боге, и значит верен для человека, стремящегося уподобиться Ему в этой любви.


Прошу обратить внимание на то, что отдавать и/или жертвовать, а также созидать надо по подобию Бога, Который всегда и во всем есть наш главный ориентир для подражания.

(В мире, где отсутствует грехопадение жертва не обязательно имеет место.)

Бог Благой Творец всего видимого и невидимого. Он сотворил не только материальный мир, но и мир духовный. Он сотворил Себе подобные существа на земле с целью Своего Воплощения в каждом из нас.

Мы, будучи разумными, не можем отрицать такого дара Бога в самоотдаче и в творчестве. Богу ничего от нас не надо взамен. Он самодостаточен и постоянен в своей Любви к своему творению и любому человеку на земле. Бог отдал Себя в Жертву нам ради нашего же Спасения.

Мы призваны быть подобными Ему в самопожертвовании ради ближнего, т.е. удел любого человека на земле, отдавать и созидать вместе с Богом, исполняя Его Благой Промысел о мире, и о каждом человеке в нем. Бог указует нам на то, что мы можем стать Ему подобными, только благодаря той любви, которая и есть основа всего на свете.


Слава Богу, за все!
Слава Господу нашему Иисусу Христу, указавшему нам Путь!
Слава Пресвятой Богородице исполнившей Волю Отца Небесного!




Наталия Г.
Наталия Г.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #18076
Сообщение: #497328
22.02.03 21:45
Ответ на #497144 | Андрей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Конечно же есть. =)

Ну кто бы сомневался! :-)

Ваша терминология с самоубийством слишком экзальтирована, и к теме о любви человека к Богу отношения не имеет. Все отношения между Богом и человеком строятся на смиренной любви человека к Богу и жертвенной Любви Христа к людям.

Постарайтесь впредь в такие отношения не вводить сомнительных смысловых нагрузок.


Андрей, не надоело? То приписываешь мне иудо-католицизм с протестантским уклоном, теперь вот экзальтированность... Только мысль о самоубийстве не моя, признаюсь - это наглый плагиат из одного интервью о. Андрея Кураева: "В этом смысле любая серьезная любовь... сродни самоубийству: человек перестает жить для себя и в себе и начинает жить для другого. Это очень тяжело и очень болезненно". Так что ты и о. Андрею не забудь напомнить о сомнительных смысловых нагрузках :-)


Андрей
Андрей

православный христианин
совет форума

Тема: #18076
Сообщение: #497144
22.02.03 13:29
Ответ на #475836 | Наталия Г. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Здесь речь уже даже не о смирении, а о самоубийстве, если можно так сказать. Даже в этой жизни мы говорим, что любим только когда жертвуем собой, когда побеждаем собственный эгоизм. Возражения есть?

Конечно же есть. =)

Ваша терминология с самоубийством слишком экзальтирована, и к теме о любви человека к Богу отношения не имеет. Все отношения между Богом и человеком строятся на смиренной любви человека к Богу и жертвенной Любви Христа к людям.

Постарайтесь впредь в такие отношения не вводить сомнительных смысловых нагрузок.


Андрей
Андрей

православный христианин
совет форума

Тема: #18076
Сообщение: #495214
20.02.03 11:03
Ответ автору темы | Андрей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Почему любовь признак вечной жизни, а не суд или что-то еще несвойственное Богу.

Наталия Г.
Наталия Г.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #18076
Сообщение: #475836
28.01.03 12:43
Ответ на #475787 | Андрей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Далее попрошу говорить по обсуждаемому вопросу в заглавном сообщении темы.

По поводу заглавного сообщения темы могу лишь повторить - когда я говорю о любви, то подразумеваю полную отдачу себя Богу. Здесь речь уже даже не о смирении, а о самоубийстве, если можно так сказать. Даже в этой жизни мы говорим, что любим только когда жертвуем собой, когда побеждаем собственный эгоизм. Возражения есть?

Прдлагаю продолжить дискуссию о Суде и Искуплении в теме 18336.


Андрей
Андрей

православный христианин
совет форума

Тема: #18076
Сообщение: #475787
28.01.03 12:17
Ответ на #472934 | Наталия Г. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Андрей, скажи честно, ты уже достиг той чистоты сердечной? Вполне возможно, что твоя духовная жизнь сопоставима с духовной жизнью Святых Отцов, моя - нет…

И когда мы по теме научимся говорить не переходя на личные качества? Суть образов надо еще уметь разуметь. Да и не всякий образ раскрывает истинную картину, уважай ты его не уважай.

Если кто желает за образами похоронить смысл обсуждаемого вопроса, тому надо писать в параллельных темах. Здесь мы говорим по существу и не множим лишние и запутывающие сущности.

Далее попрошу говорить по обсуждаемому вопросу в заглавном сообщении темы.


Наталия Г.
Наталия Г.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #18076
Сообщение: #472934
24.01.03 12:53
Ответ на #472869 | Андрей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это глупо, что ты пишешь. Ты понимаешь почему Бог Прост и "Чистые сердцем Бога узрят", и "Дети Царство Божие наследуют"? Вот когда уразумеешь, тогда помаленьку начнешь понимать, что такое Истина.

Андрей, скажи честно, ты уже достиг той чистоты сердечной? Вполне возможно, что твоя духовная жизнь сопоставима с духовной жизнью Святых Отцов, моя - нет… Поэтому если св. Григорий Богослов говорит - «но уважаем и образы», то и я грешная эти образы уважаю и не дерзаю отметать. Потому что - «мы не думаем, что недостаток соответствующего имени (при достаточности нашего благоговения) служит к какому-либо ущербу для Божественной славы. Само бессилие выразить неизреченное, обличая нашу скудость, тем более доказывает славу Божию, уча нас, что одно есть, как говорит апостол, - соответствующее Богу имя, другое же - вера в то, что Он "превыше всякого имени" (Пс. 137, 2). Ибо то, что Он превосходит всякое движение мысли и непостижим при помощи определений, служит для людей свидетельством неизреченного величия Его» (св. Григорий Нисский).


Андрей
Андрей

православный христианин
совет форума

Тема: #18076
Сообщение: #472869
24.01.03 12:11
Ответ на #472843 | Наталия Г. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Ты говоришь, вернее пытаешься говорить, о самом существе православных догматов простым языком, но (уж извини!) эта простота больше смахивает на примитивизм.

Это глупо, что ты пишешь. Ты понимаешь почему Бог Прост и "Чистые сердцем Бога узрят", и "Дети Царство Божие наследуют"? Вот когда уразумеешь, тогда помаленьку начнешь понимать, что такое Истина. А пока, все плотские агитки о моем примитивизме, оставьте для глупцов, защищающих докторские диссертации. Видел я таких знатоков в своей жизни предостаточно. Толку только от их сложности так и не наблюдал.


Наталия Г.
Наталия Г.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #18076
Сообщение: #472843
24.01.03 11:57
Ответ на #472328 | Андрей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я не духовник и не занимаюсь нравоучениями.

Андрей, ты искренне полагаешь, что духовники занимаются нравоучениями??! Нда…

Я говорю о законах и принципах.

Ты говоришь, вернее пытаешься говорить, о самом существе православных догматов простым языком, но (уж извини!) эта простота больше смахивает на примитивизм. Богословие Православной Церкви апофатично, именно это всегда и защищали Отцы. Ты же пытаешься свести непостижимость к упрощенным формулам и законам.
Св. Григорий Богослов говорит: «Итак, всякая истина и всякое слово для нас недомыслимы и темны. Мы как бы строим огромные здания малым орудием, когда человеческою мудростью уловляем видение сущего, когда к предметам мысленным приступаем с своими чувствами или не без чувств, которые заставляют нас кружиться и блуждать, и не можем, неприкосновенным умом касаясь неприкосновенных предметов, подойти сколько-нибудь ближе к истине и напечатлеть в уме чистые его представления. А слово о Боге, чем совершеннее, тем непостижимее; ведет к большему числу возражений и самых трудных решений» (Слово 28, о богословии второе).
Святые Отцы с благоговением подбирали каждое слово, когда речь шла о догматических истинах, о "таинствах" христианской веры, выходящих за пределы разума и слова, к коим относится и таинство нашего Спасения. Ты же просто отбрасываешь образы, предложенные Отцами, поэтому не нужно удивляться тому, что с тобой спорят и тебя не понимают. Слава Богу, у нас Церковь Православная, а не протестантизм, где любой проповедник может толковать Писание, как ему вздумается, совершенно отбрасывая Предание, да и не католики мы, нет у нас человека в Церкви, который бы вещал от ее имени как Папа Римский ex cathedra.


Андрей
Андрей

православный христианин
совет форума

Тема: #18076
Сообщение: #472328
23.01.03 18:44
Ответ на #472321 | Губанова Ольга православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

???? - Это все, что Вы поняли?

Все что мне надо я делаю. Я не духовник и не занимаюсь нравоучениями. Я говорю о законах и принципах. Поймите это две параллельные, непересекающиеся плоскоти. И то, о чем говорю я, безпрестрастно. Не смешивайте все в одну кучу.

Когда мы будем говорить лично обо мне, тогда пожалуйста подобные вопросы и прочее, а здесь надо говорить по существу проблемы, поставленной в заглавном сообщении темы.

Думаю, что Вы исчерпались.


Губанова Ольга

православный христианин

Тема: #18076
Сообщение: #472321
23.01.03 18:32
Ответ на #472283 | Андрей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Господи,благослови!
Господи,помилуй!

**>Если Вы сами это уловили, то Вам придется закрыть "открытые" Вами "законы". **

//Есть такой закон, "Открытое Богом закрыть невозможно" =) //

????

//О суде написал ниже, добавить нечего.// Жаль.


// Для проповеди смирения кому-то образ суда и будет на пользу, но о Боге можно говорить только, как о любящем и милующем. // Все претензии (можно/нельзя) можете обратить ко Святым, Господи , помилуй!

А Вам уже эта польза без надобности?


**>>И еще, о чем Вы , Андрей , и у Кого просите на Литургии**

//Все это образы, образы для верующих - поймите простую истину.//

//Мы же говорим о сути вещей. Это совсем другое.//
?????

Я говорила о молитве.Вы не ответили.
Ольга.





Андрей
Андрей

православный христианин
совет форума

Тема: #18076
Сообщение: #472283
23.01.03 17:48
Ответ на #471910 | Губанова Ольга православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Если Вы сами это уловили, то Вам придется закрыть "открытые" Вами "законы".

Есть такой закон, "Открытое Богом закрыть невозможно" =)

О суде написал ниже, добавить нечего. Для проповеди смирения кому-то образ суда и будет на пользу, но о Боге можно говорить только, как о любящем и милующем.

>>//Я Вам сказал, что Бог Любовь, вот отсюда и отталкивайтесь.//

>Это , Андрей, не Вы сказали. И "отталкиваться" от Вашей "печки" Св.Феофан Затворник в своем труде "О лжеучителях" не дает.

Ну Вы то это принимаете? Если да, то мне все-равно. Я же ничего нового не высказываю, все уже давно сказано. Главное, во время повторить, чтобы вспомнилось.


>>И еще, о чем Вы , Андрей , и у Кого просите на Литургии

Все это образы, образы для верующих - поймите простую истину. Мы же говорим о сути вещей. Это совсем другое.


Губанова Ольга

православный христианин

Тема: #18076
Сообщение: #471910
23.01.03 11:26
Ответ на #471343 | Андрей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Господи,благослови!
Господи,помилуй!

Здравствуйте, Андрей!

//Не понял о чем Вы ведете речь, но смысл то цитаты уловили? В этом суть Православия.//

Если Вы сами это уловили, то Вам придется закрыть "открытые" Вами "законы".

//Все, добавить нечего, как бы Вы не желали наградить Бога качествами судии. Бог милостив и только благое творит//
Да, Бог только благое творит.Но "Страшный, поистине страшный, предстоит нам отчет, и много мы должны оказывать человеколюбия,чтобы не услышать страшных слов:"Я никогда не знал Вас;отойтите от Меня,делающие беззаконие(Мф.7:23).Страшно,весьма страшно и ужасно это судилище,хотя Бог и благ,хотя Он и милостив..."(Св.Иоанн Златоуст)

Прочтите Беседу двадцать девятую Пр.Макария ,которая называется "Раздаяние благодати человеческому роду Бог совершает двояким образом, с тем чтобы плодов ее потребовать на праведном суде".

//Я Вам сказал, что Бог Любовь, вот отсюда и отталкивайтесь.//

Это , Андрей, не Вы сказали. И "отталкиваться" от Вашей "печки" Св.Феофан Затворник в своем труде "О лжеучителях" не дает.

И еще, о чем Вы , Андрей , и у Кого просите на Литургии :" Христианския кончины живота нашего,безболезненны,непостыдны,мирны, и добраго ответа на страшнем судищи Христове просим!"?

Ольга.


Ренат Р.

невоцерковленный верующий
нет доступа
на форум


Тема: #18076
Сообщение: #471841
23.01.03 10:07
Ответ на #468269 | Иван Нагорный православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Бог -есть чистая огромная безусловная ЛЮБОВЬ. Такую мы можем на земле встретить только у деток малых."

Не согласен (про деток). Простонаставление "искать Бога в себе" приводит со временем к определённым вещам...


Иоанн

православный христианин

Тема: #18076
Сообщение: #471666
23.01.03 01:55
Ответ на #471055 | Роман Дизер лютеранинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Поймайте любого иудея и спросите у него. Или Вы считаете, что за иудея отвечает не его душа... а чья-то другая?

Поймать иудея нелегко, они бегают очень быстро. :)

Конечно, если мы спросим у иудея, отвечать будет не душа иудея, а иудей как гомо сапиенс. Просто так, поймав иудея, невозможно поговорить с его душой.

Поэтому и внушают подозрение личности, заявляющие о своей безграничной любви ко всему человечеству, с Гитлером и Сталиным в т.ч. По-моему это надувательство, возможно и "чистосердечное".

Ну, как хотите. Как я уже говорил, я не вижу для себя препятствий, чтобы любить Гитлера. Если вы видите – это дело вашей совести и христианского самосознания.

А Вы постарайтесь увидеть сложность, это очень важно. Важно быть честным и не заниматься самогипнозом.

А может это только для вас сложно, а для меня легко? Может это вы занимаетесь самогипнозом, видя сложность там, где ее нет?

Пересказывал по памяти, которая иногда подводит. Но смысл сказанного был передан правильно.

Нет, вы ошиблись с том, что Апостол говорит о КОНКРЕТНЫХ делах, которые нужно делать по отношению к врагу – кормить их и поить. Вы же сказали о прощении и молитве. Я думаю, одно дело накормить и напоить постучавшегося в ваше окно Гитлера, и другое -- «простить и помолиться» о Гитлере, который давно умер.

Кстати, и фраза об угольях в этом контексте выглядит иначе.

Теперь я понял, что "собирать уголья на голову" является с Вашей точки зрения милосердием. Ясно. Дальнейший диалог с Вами считаю бессмысленным.

Да, это был классический диалог православного с протестантом, напоминающий разговор через прозрачный, но звукоизолирующий материал. Вам трудно понять некоторые вещи. Единственное, что могу посоветовать – изучайте православное учение, а лучше переходите в православие.


Иоанн

православный христианин

Тема: #18076
Сообщение: #471652
23.01.03 01:39
Ответ на #470639 | Журавлева Любовь православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Грех на то и грех, что у него всегда торчат рожки

Жестоко ошибаетесь, Любовь. Одна из целей врага -- выдать грех за праведность, поэтому грех часто спрятан так глубоко, что не только рожки не торчат, а еще и нимб вокруг головы сияет. Спросите у любого опытного духовника, как трудно порой бывает «вынуть» грех из-под напластований, созданных врагом.

Нет, это вы за меня так представляете:

На вопрос, кстати, так и не ответили (по поводу «только»).

И от нас именно высшего проявления любви и требуется, не меньше.

Невнимательно читаете. Еще раз: «Крест -- высшее проявление жертвенной любви. Но ЛЮБОВЬ выражалась (и это зафиксировано в Евангелии) в многих других вещах». Любовь проявляется в чем-то, в данном случае, в жертве. Но может проявиться и в другом. А крест -- высшее ПРОЯВЛЕНИЕ жертвенной любви.

От нас требуется любовь, как комплекс добродетели и духовности, а не жертва, как частное проявление любви.

если вы пытаетесь самого себя убедить, что добрыми делами вы доказываете свою любовь к ближнему, а на самом деле это притворство, то рано или поздно вас Бог поставит перед фактом, когда надо будет пожертвать чем-то очень для вас важным и ценным.

Бог может поставить и перед другим фактом, когда надо будет проявить другую добродетель. Например, непамятозлобие, терпение, прощение. Все зависит от человека. Для кого-то простить будет гораздо труднее, чем пожертвовать (хотя бы самое важное и ценное).

Надеюсь, что да

Мне кажется, все-таки, не очень. :))


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 7 | >>

© 1999-2005 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
Яндекс цитирования TopList Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

RB2 Network
RB2 Network