Стремление важнее красоты

image_print

«Локомотив» в родных стенах разобрался с «Енисеем» и приблизился к завоеванию медалей РПЛ

В последнее время пока ещё действующий чемпион страны впечатляет многих завидной поступью, дающей результаты, в полной мере устраивающие болельщиков. Посудите сами – в этом году железнодорожники не проигрывали ещё никому, а их предыдущее поражение датируется вторым декабря, когда на «Открытие Арене» верх взял «Спартак». Весной красно-зелёные в восьми матчах набрали 18 очков (5 побед и 3 ничьи), взлетев на вторую строчку. Удержать занятую высоту – стратегическая задача «Локо», к выполнению которой команда стремится всеми силами. И, думается, она добьётся своего, если, конечно, вдруг не произойдёт чего-то экстраординарного.

Серебряные медали чемпионата России позволят «Локомотиву» напрямую попасть в группу Лиги чемпионов, а это не только престиж, но и заметное материальное подспорье для клуба, желающего занимать высокие места. Понятно, что ЦСКА и «Краснодар» тоже очень хотят завершить турнир так же (о «Спартаке» в этом отношении уже не стоит вести речи), но у железнодорожников шансов на серебро куда больше. Им благоволит и календарь, ведь в соперниках значатся коллективы, явно уступающие в классе и подборе исполнителей. В то время как у армейцев ещё будут поединки с лидерами, а «быкам» предстоят три подряд встречи в гостях. В пасхальное воскресенье чемпион страны на «РЖД Арене» принимал главного аутсайдера РПЛ, и вряд ли «Енисей» мог рассчитывать даже на одно очко в Черкизове.

С самого начала хозяева прочно завладели инициативой и без устали принялись совершать набеги на владения гостей. Сибиряки не паниковали, старались отбиваться, иногда даже устраивали вылазки к воротам Маринату Гильерме, но всё-таки в основном зрители, коих в этот солнечный, но довольно холодный день на трибунах собралось не так много – 10 062 человека, наблюдали за осадой последнего рубежа красноярцев. В течение первого тайма возможности отличиться имели почти все атакующие игроки «Локо», да и опорники (например, Дмитрий Баринов) не отказывались от попыток пробить Юрия Нестеренко. Что и говорить, если бы не голкипер «Енисея», то ещё до перерыва в сетке ворот аутсайдера мяч побывал бы три-четыре раза. Но вратарь всегда выручал, а если и он был не в силах этого сделать, то на помощь уже приходила «подруга» перекладина, как в ситуации с ударом Антона Миранчука. Открывшись в штрафной и получив великолепную передачу от партнёра, бомбардир на замахе оставил не у дел защитника и тут же пробил с левой в дальний угол, но «снаряд» предательски угодил в каркас, что сильно расстроило присутствующих на стадионе. Хозяевам было обидно уходить в раздевалку при нулях на табло, но они сами виноваты в том, что не забили, безраздельно царствуя на поле.

Естественно, Юрий Сёмин в перерыве подсказал подопечным, как лучше действовать, чтобы обеспечить ожидаемый и столь нужный исход. Поэтому после возобновления встречи железнодорожники уже предстали в ином сочетании – вместо Фёдора Смолова и Дмитрия Тарасова в игру вступили Рифат Жемалетдинов и Мануэл Фернандеш. «Локо» приободрился, но всё же по-настоящему острых моментов явно недоставало. Да, были неплохие попытки, в том числе с участием двух вышедших на замену футболистов, но не более того. В свою очередь, гости не стеснялись атаковать и даже тревожить Гильерме. Они точно почувствовали, что можно извлечь выгоду из происходящего. Конечно, это осознавали и почитатели московской дружины. Не просто так они в какой-то момент стали свистеть, выражая недовольство действиями любимцев. И тут, будто по мановению волшебной палочки, сибиряки сами себе организовали неприятности. Не может фаворит, значит, ему поможет аутсайдер… На 67-й минуте очередной выпад красно-зелёных завершился острым прострелом с левого фланга в исполнении Алексея Миранчука. Валерий Кичин мог прервать передачу, даже попытался это сделать, но срезал мяч в ворота, записав на свой счёт автогол – 1:0.

К сожалению, в середине тайма во время столкновения травму получил Владислав Игнатьев, который покинул поле на носилках. Его сменил Брайан Идову. За десять минут до конца третью перестановку сделал и Дмитрий Аленичев, бросив в бой Михаила Костюкова. Именно он и стал автором ответного гола на 84-й минуте. Александр Кутьин у штрафной получил мяч, отдал на Алексея Грицаенко. Тот пробил из не самой удобной позиции, Гильерме среагировал, но не зафиксировал «снаряд», а на добивании Костюков оказался расторопнее всех – 1:1. Вот так «дежурные» три очка зависли. Впрочем, ждать всплеска от железнодорожников пришлось недолго. Когда уж клюнул петух, они очнулись. Сработала связка Алексей Миранчук – Джефферсон Фарфан. Один прорвался ближе к воротам и отдал проникающую передачу, а второй в касание неотразимо пробил в ближний угол – 2:1.

Стало понятно, что повторить подвиг сибиряки уже не сумеют. В добавленные четыре минуты зрители наблюдали за спокойными и размеренными атаками москвичей, в то время как красноярцы почти не помышляли о нападении. Без особых проблем красно-зелёные довели дело до логического завершения. Одержав заслуженную и очевидную победу над слабым соперником, «Локомотив» сохранил за собой вторую строчку и остался главным претендентом на прямую путёвку в Лигу чемпионов. И болельщикам не так важно, что футбол выдался не очень зрелищным. Главное – три очка, а не красота. Стремление команды Юрия Сёмина как минимум к серебру находит отражение на результате. Что ещё нужно в концовке турнира? А вот «Енисей» уже окончательно лишился шансов на непопадание в стыковые матчи, хотя всем понятно, что и с 16-го места сибирская дружина никуда не уйдёт.