федерация дзюдо россии

Руслан Османов выиграл Кубок Европы в Хорватии

13.04.2019 - 14.04.2019. Хорватия, Дубровник

На очередном этапе «Кубка Европы», прошедшем 13-14 апреля в хорватском Дубровнике, сборная России выиграла золотую и бронзовую медали.

Награды были завоеваны в мужской весовой категории до 73 кг. Первое место занял Руслан Османов, третьим стал Граф Меликов.

Соперниками Руслана ОСМАНОВА на предварительном этапе были албанец Шкоза, француз Морель и серб Йованович. В полуфинале россиянин «иппоном» за минуту победил черногорца Марко Гусича, а в решающей встрече так же досрочно взял верх над представителем Италии Андреа Гисмондо.

Ранее Гисмондо оказался сильней другого россиянина – Графа Меликова. Победив в первом поединке Марковича (Хорватия) и проиграв итальянцу во втором, Меликов продолжил борьбу в группе утешения. Последовательно выбив из борьбы Бояновича (Босния и Герцеговина), Кассе (Бельгия) и Буйчича (Сербия), Граф вышел в малый финал и победил Марко Гусича (Черногория).

Благодаря наградам Османова и Меликова, сборная России поделила в командном зачете шестое-восьмое места с командами Великобритании и Бельгии. На первом месте с тремя золотыми, тремя серебряными и одной бронзовой медалями – сборная Франции, вторая (3 – 2 – 4) – Украина, третьими стали хозяева турнира - хорваты (2 – 0 – 5). На высшую ступень пьедестала почета поднимались также представители Сербии и Нидерландов.

Ближайший этап «Кубка Европы» по дзюдо примет Босния и Герцеговина. Он пройдет с 4 по 5 мая в Сараеве. Еще через две недели – 18 и 19 мая – состоится российский этап континентального Кубка в Оренбурге.