ПФК ЦСКА — Зенит (Санкт-Петербург) — 3:0

Голы: Хонда, 15 (1:0). Игнашевич, 36 (2:0). Хонда, 83 (3:0).

ПФК ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников (Набабкин, 73), Дзагоев, Вернблум, Цубер (Эльм, 70), Хонда (Мамаев, 85), Вагнер, Муса.

«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Губочан, Лукович (Быстров, 42), Нету, Данни, Зырянов (Бухаров, 79), Тимощук, Витсель, Аршавин (Файзулин, 56), Кержаков.

Предупреждения: Нету, 34. Цубер, 51. Бухаров, 85.

Судья: А. Егоров (Саранск).

После завоевания чемпионского титула и Кубка России и краткосрочного отпуска красно-синие отправились в первое в своей истории турне по Китаю, где и проходила предсезонная подготовка. В Поднебесной армейцы провели два матча — со сборной провинции Цзянсу и с «Цзянсу Сайнти».

Накануне старта сезона, уже после возвращения команды из Пекина, состав усилился сразу двумя футболистами. К команде присоединились швейцарец Стивен Цубер и болгарин Георгий Миланов, которые были представлены публике на состоявшейся за три дня до матча за Суперкубок России встрече с болельщиками.

Так как ПФК ЦСКА выиграл и чемпионат, и Кубок страны, соперником красно-синих по Суперкубку в соответствии с регламентом стал клуб, ставший вице-чемпионом — питерский «Зенит». Встреча была проведена в Ростове-на-Дону. Стадион «Олимп-2» впервые принял у себя матч-открытие сезона, но в 2010-м эта арена уже стала первой за пределами Москвы, которая приняла финал национального Кубка.
На Суперкубок красно-синие отправились не в оптимальном составе. Александр Цауня, Марио Фернандес, Зоран Тошич и Сейду Думбия продолжали восстанавливаться после полученных травм, а Георгий Миланов получил микроповреждение в товарищеской игре с «Волгой».

Тем не менее, состав, выставленный Леонидом Слуцким, был по-настоящему боевым. Ворота защищал капитан Игорь Акинфеев, на правом фланге обороны вместо Фернандеса вышел Алексей Березуцкий (на других позициях в защите изменений не произошло — Василий Березуцкий с Сергеем Игнашевичем в центре, Георгий Щенников слева). В опорной зоне пару Понтусу Вернблуму составил Алан Дзагоев. Правого полузащитника играл японец Кейсуке Хонда, левого — дебютант Стивен Цубер, под нападающим расположился Вагнер, а на острие играл Ахмед Муса.

С первых же минут армейцы начали давить на ворота «Зенита», и усердия не прошли даром: счет был открыт уже на 15-й минуте. Хонда навесил со штрафного, Игнашевич пробил головой — Лодыгин отбил мяч, но красно-синие подобрали его и продолжили атаковать. Кейсуке снова получил мяч, прошел вдоль линии штрафной и пробил по воротам с левой ноги — роскошный удар в нижний угол оказался точен, и ворота Лодыгина были распечатаны.

Удвоить преимущество удалось еще до перерыва, и снова на подмогу пришел штрафной. Дзагоев пробил, но мяч отскочил от футболистов «Зенита» и попал к Игнашевичу, находившемуся в центре штрафной площади. Защитник остановил мяч, после чего сильно пробил по центру. Лодыгин был бессилен, а Игнашевич отметил гол особым жестом, изобразив руками взмах крыльев, позже объяснив, что это была «Птица счастья».

В концовке первого тайма «Зенит» мог размочить счет и сократить отставание, но Игоря Акинфеева пробить не удалось: капитан ПФК ЦСКА вытащил мяч из-под перекладины.

Точку в матче поставил Кейсуке Хонда, ставший главным героем встречи и самым ярким игроком вечера. Получив мяч от Дзагоева, японец беспрепятственно пробил по воротам «Зенита», чуть закрутив мяч в дальний угол — 3:0. Спустя пару минут Хонда покинул поле, а вместо него вышел Павел Мамаев, для которого этот матч стал заключительным в составе ПФК ЦСКА перед уходом в «Краснодар». Помимо Мамаева, этот трофей стал прощальным и для Вагнера Лава. Проведя за ПФК ЦСКА еще несколько матчей в чемпионате России, бразилец отбыл в Китай — в клуб «Шаньдун Лунэн».

Классная атакующая игра принесла армейцам уверенную победу и пятый в истории Суперкубок России, благодаря чему трофей был передан ПФК ЦСКА навечно. Также эта победа позволила установить другое уникальное достижение — менее чем за три месяца команда Леонида Слуцкого собрала все три российских трофея, чего раньше не удавалось ни одному клубу.

Леонид Слуцкий: «Быстрый гол сильно повлиял на ход встречи. Мы опасались, что сил на концовку может не хватить, поэтому начали активно. После второго гола играть стало легче, и я считаю, что мы победили заслуженно. Да, во втором тайме «Зенит» имел территориальное преимущество, но мы уже играли по счету. При этом уровень реализации оставлял желать лучшего, мы не забили в нескольких стопроцентных моментах. Иногда теряли мяч при попытках форсировать атаку, хотя стремились к большему контролю».

Вагнер Лав: «Сейчас я счастлив, ведь это уже третий трофей ПФК ЦСКА с момента моего возвращения из Бразилии. В победу над «Зенитом» внесли свою лепту не только футболисты, но также и руководители, и работники клуба, настоящие профессионалы своего дела».

Сергей Игнашевич: «О таком подарке можно только мечтать. Как все мы прекрасно знаем, «Зенит» - хорошая команда, но сегодня мы очень удачно сыграли в нападении. Когда ты ведешь в счете, играть гораздо легче. Мы очень хорошо контролировали мяч, во многом благодаря тому, что Алан Дзагоев играл в опорной зоне, а не под нападающим. Сегодня атаки были более продуманными. Дальше будет больше!»