Голы: Жо, 43 (1:0). Вагнер, 90 (2:0). Жо, 90 (3:0).

ПФК ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Шемберас, Игнашевич, Алдонин, Карвальо (Таранов, 56), Жирков (Татарчук, 87), Дуду, Вагнер (Григорьев, 90), Жо.

«Спартак»: Ковалевски, Штранцль, Йенчи, Родригес (Квинси, 57), Тамаш, Титов, Быстров, Моцарт, Ковальчук (Павленко, 77), Павлюченко, Кавенаги (Баженов, 46).

Предупреждения: Родригес, 37. Павлюченко, 47. Жирков, 58. Алдонин, 63. Ковалевски, 70. Вагнер, 72. Штранцль, 82.

Удаление: Моцарт, 88.

Судья: В. Иванов (Москва).

Кубок России сезона-2005/06 был предпоследним турниром, в котором стадии плей-офф до полуфинала включительно состояли из двух игр.

Начали свой путь армейцы в июле противостоянием с владимирским «Торпедо». В первом матче красно-синие выиграли со счётом 2:1, а второй матч свели вничью — 1:1. Временной разрыв между 1/16 и 1/8 финала был более чем внушительным: если игры с «Торпедо» состоялись 6-13 июля, то следующая стадия игралась уже 5-15 марта.

Следующий раунд ПФК ЦСКА преодолел куда более уверенно: «Спартак» из Костромы был обыгран с общим счётом 8:0. Первая встреча, завершившаяся 5:0, достойна отдельного упоминания — в ней в красно-синей футболке дебютировал пополнивший состав в декабре 2005 года бразильский нападающий Жо, который в первом же своём матче отметился голом.
В четвертьфинале жребий свёл московских армейцев с «Рубином». Первая игра в Казани победителя не выявила — 1:1. Ответная встреча, проходившая в «Лужниках», далась подопечным Валерия Газзаева легче — 4:1.

В 1/2 финала ПФК ЦСКА ожидал ещё более серьёзный соперник, питерский «Зенит», но красно-синие не оставили шансов команде, которая тогда только готовилась стать одним из лидеров российского футбола. Матч в Санкт-Петербурге завершился со счётом 1:0 в пользу армейцев, и после него главный тренер Властимил Петржела был отправлен в отставку. Домашний матч завершилсяразгромом — 3:0 в пользу ПФК ЦСКА.

Финальный поединок стал очередной главой противостояния армейцев со «Спартаком»: после встречи в Суперкубке весной теперь антагонисты разыгрывали второй по значимости российский трофей. Эта встреча не могла не вызвать ажиотажа в погожий весенний день: в «Лужники» пришли более шести десятков тысяч зрителей.

Нельзя сказать, что матч оказался лёгкой прогулкой для команды Валерия Газзаева, несмотря на итоговый счёт. Распечатать ворота «Спартака» удалось лишь в концовке первого тайма, за пару минут до перерыва, когда Жо отправил мяч в сетку со штрафного.

Последующие 45 минут проходили при преимуществе ПФК ЦСКА, которое, впрочем, додолго не перерастало в голы. Красно-синие играли ярко, свежо, на кураже, и это дало свои плоды. На 90-й минуте Вагнер Лав выиграл борьбу у защитника в середине поля, совершил спринтерский рывок к воротам «Спартака» и прицельным ударом пробил Ковалевски.

Незадолго до этого красно-белые остались в меньшинстве: после грубого нарушения Моцарта, наступившего на Дуду,красно-белый бразилец был удалён с поля. А через пару минут после гола Вагнера Лава был забит и третий мяч — вновь блеснул мастерством Жо.

Жо: «Этот трофей стал вторым и, надеюсь, не последним для меня в России. Я очень счастлив! Играть со «Спартаком» было нелегко, к тому же команда стала лучше по сравнению с предыдущими матчами. Хорошо, что нам удалось реализовать свои моменты».