Le fablab Astech vous accueille du lundi au samedi dans un espace aéré et optimisé de 200m² scindé en deux zones de travail : un atelier bois et métal, ainsi qu’un espace de travail collaboratif tourné vers l’électronique, et l’impression 3D. Basé sur l’esprit de partage de connaissances, de l’opensource, du «Do It Yourself», ce lieu vous offre un libre accès à de nombreux outils afin d’aboutir à la réalisation de vos projets. Différents ateliers pratiques ouvert à tous sont mis en place tout au long de l’année, ils traitent de l’utilisation en sécurité des outils et machines, de la programmation, ou d’un savoir que vous souhaitez partager avec d’autres.
Astech est une association étudiante à but non lucratif (loi 1901). Elle est soutenue et financée par la Fabrique de l’Innovation de l’Université de Lyon et la Fillière Etudiant Entreprendre (INSA et UCBL).
Le fablab astech est ouvert à tous. Il met à disposition de ses membres des outils innovants et performants, encadrés par une équipe de passionnés. Pour utiliser ces équipements, il suffit d’adhérer à l'association. Certaines machines, de par leur complexité, nécessitent une formation qui peut être dispensée sur demande ou lors d’évènements.
Vous accèderez à tout le matériel classique du bon électronicien. Nous mettons également à disposition un grand nombre de composants électroniques en libre service, et de la vente de matériel est aussi réalisée par nos soins.
Fablab rime souvent avec impression 3D, ne dérogeant pas à cette règle,
vous pourrez accéder à 3 technologies différentes de fabrication additive :
- Dépôt de filament fondu (FDM), matériau : PLA
- Stéréolithographie en résine plastique (SLA)
Les imprimantes permettent la réalisation rapide de tout type de pièces, avec
une précision remarquable de quelques micromètres.
Tarif imprimante 3D: 0,11€/g
Nous disposons d’un grand atelier permettant le travail du bois et du métal. De nombreux outils sont mis à votre disposition : découpeuse laser, graveuse, perceuse à colonne, tour à métaux, fraiseuse, tour à bois,... Bien entendu, tout l’outillage à main et électroportatif nécessaire à la réalisation de vos projets est présent. Nous offrons également un espace de stockage afin d’y placer vos réalisations et de vous éviter de vous encombrer.
Nous offrons la possibilité d'effectuer des impressions grand format avec notre traceur.
Pour faire une demande d'utilisation, veuillez remplir notre formulaire en cliquant sur:
Formulaire de demande
De nombreux détails sont dans le formulaire (tarifs, caractéristiques du traceur, ...).